Продолжается реализация проекта “Dzīvot, mācīties un strādāt KOPĀ.”

«Ты  «чистый латыш?»

«А ты? Ты «чистый русский?»

Эти вопросы позволяют понять, почему театральная постановка от Dirty Deal Teatro обращается к молодёжи.

Во время выступления с помощью необычных приёмов шестеро молодых людей, главных героев, кидаются в интеллектуальную битву и ищут ответы на вопросы: как избавится от мифов и стереотипов о национальной идентичности и призраков прошлого своих прадедов, как дойти до понимания, что самое важное в жизни – это общие ценности и человек!

Для 9.d класса выступление было отличным дополнением к проекту «Dzīvot, mācīties un strādāt KOPĀ» (Жить, учиться и работать вместе)

В рамках проекта первая часть дня была проведена в Латвийском военном музее. Учить историю в музее – это превосходно и современно. Обойдя все лабиринты экспозиций, которые были сформированы по свидетельствам 1230 года, учащиеся ознакомились с историей жителей Латвии во время Первой мировой войны.

В экспозиции война показана как всеобъемлющее, тотальное бедствие, в которое ввязаны и солдаты на фронте, и гражданские жители вдали от фронта.  Экспозиция создана таким образом, чтобы у его посетителя появилось такое чувство, что он находится в арсенале армии, и всё, что находится в помещении, может опять «начать служить» войне.

Посмотрели также и выставочный зал: Латвийское общество во время войны за независимость.

Спасибо за содержательный день и ОБЩИЕ впечатления British Council Latvia  (Британское консульство в Латвии) и творческой команде из Izglītības attīstības centra (образовательный центр развития).